Auction 829, Lot # 280
MAREN JACOBSEN "MARENA" (Mannheim, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1960 - ) a) Colgado Firmado y fechado 2016 b) Integrado Firmado y fechado 2017 Acrílico y pastel sobre tela 80 x 50 cm cada uno Piezas: 2 Originaria de Alemania, Maren Jacobsen creció en Brasil y México. Tomó cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y la maestra Olga Martha Orvañanos. Con 20 años de trayectoria artística, su obra se nutre tanto de la tradición pictórica mexicana, como del expresionismo alemán surgido a principios del siglo XX. Estimado $ 8,000-15,000